Ознакомительная практика по геологии и общему землеведению студентов 1 курса

06 июля 2022

Ознакомительная практика студентов 1 курса направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «География» и «Безопасность жизнедеятельности» прошла с 24 июня по 2 июля в окрестностях г. Кызыла под руководством преподавателей кафедры географии и туризма к.г.н., зав. кафедрой Ирины Кара-Сал и преподавателя Сайлык Монгуш.

В период  прохождения  практики по геологии  студенты работали с геологической картой, изучали горные породы и минералы в полевых условиях (определение, описание, выяснение состава и генезиса), изучали  рельеф, геологические строение района исследования, а также физико-географические процессы как причины образования долин, оврагов, оползней, карстовых воронок  и  геологическую деятельность реки Енисей.

За период практики по общему землеведению  студентами  были проведены гидрологические измерения и расчеты реки Енисей (измерили скорости течения; определили расхода воды в реке), а также наблюдали за погодой г. Кызыла за 4 дней. Выработали комплексный подход к оценке природных явлений, т.е. умения фиксировать, наблюдать и анализировать сложную систему взаимосвязи природных компонентов и еще более сложную систему взаимосвязи природы и деятельности человека. Приобрели навыки обращения с метеорологическими приборами (термометр, барометр аспирационный психрометр и др.).

В целом практики прошли очень интересно и увлекательно, студенты получили  много полезной информации.