Выпуск 2022: лучшие из лучших

07 июля 2022

Хураган Даяна – выпускница с дипломом отличия естественно-географического факультета Тувинского государственного университета направления подготовки 05.03.02 «География».

Хураган Даяна еще со школы любила географию. Выросла в большой дружной семье, где является самой младшей.  С первого курса начала волонтерскую деятельность. Вступила в Волонтеры Победы потом в Российский союз спасателей. Вместе с волонтерами победы участвовали в различных акциях, помогали ветеранам войны. В 2019 году с руководителем Российского союза спасателей участвовала в молодёжных форумах «Команда Тувы 2030». В 2021г в составе команды РОССОЮЗСПАСА принимала участие в образовательном форуме «Вектор Спасения-Сибирь». Молодежный образовательный форум, в базу которого заложены обучающие курсы и полевые тактико-специальные учения по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера силами добровольных студенческих спасательных формирований, моделирующие действия спасателей-добровольцев по прибытию в район стихийного бедствия федерального масштаба. Форума направлен на популяризацию культуры безопасности и здорового образа жизни, совершенствование подготовки студентов-спасателей по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, повышение уровня подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, распространение опыта создания студенческих спасательных формирований, развитие мотивации молодежи на участие в волонтерском и спасательном движении. Участвовала во Всероссийском конкурсе в г. Ростов на Дону в составе отряда «Дуза». В нем собирались студенты из многих регионов страны и рассказывали свои лучшие работы в общественной деятельности, там мы делились опытом и слушали наставления спикеров.

Вместе с членами РООССОЮЗСАСА проходила обучение по программе Первоначальная подготовка спасателя на базе ГО и ЧС РТ. Действующие спасатели Тувы рассказывали про то, как ориентироваться в различных условиях, как вести себя при ЧС и как оказывать ПМП и психологическую помощь и т.п. Также принимала участие при поиске пропавших людей в Тандинском районе, станции «Тайга», поселке Сукпак, ликвидации ЧС в различных территориях Тувы. В 2019 году вместе со спасателями ТПСО провела поиски пропавшего дедушки в ст. «Тайга».  В Тандынском районе в марте 2021 г. при поиске пропавшего школьника в составе группы волонтёров-спасателей РОССОЮЗСПАСС школьника искали двое суток. Даяна провела поиски вдоль реки Дурген, в зоне тайги у с. Сосновка, а также в жилом секторе с. Бай-Хаак.

Даяна ежегодно участвовала в студенческих фестивалях «Евразия» и «Студвесна», в спортивных соревнованиях по волейболу, плаванию в Тувинском государственном университете. Она с интересом изучает все новое, любит познавать мир и природу, путешествовать. Обожает проводить время на природе на чистом воздухе, читать и готовить вкусную еду.

#МинобрнаукиРоссии, #Минобрнауки, #отметьтемолодость, #РоссияСтранаВозможностей, #выпускной2022, #выпускной_со_знанием