Учебная ознакомительная практика по картографии и топографии

05 июля 2021

Учебная дисциплина «Картография с основами топографии» для студентов географов и будущих учителей географии закончилась усвоением практических умений и навыков по выполнению крупномасштабных топографических съемок местности и измерений по топографической карте.

Практика началась с ознакомления с целями, задачами, содержанием практики, рабочего плана выполнения заданий во время прохождения практики.    Также проведения руководителем практики инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности.

На практике студенты выполняли подготовку визирной линейки и планшета, выбора масштаба съемки, рекогносцировки снимаемого участка, построение масштаба пар шагов, проверка ширины шага. Неотъемлемой частью практической работы по съемке местности стало ориентирование планшета по сторонам света на каждой точке, визирование на переднюю точку по ходу часовой стрелки, производство прямых засечек и характерных точек внутренней ситуации, измерение длин линий шагами, ведение полевого журнала с указанием номера линий, ее длины в парах шагов и сантиметрах на плане согласно выбранному масштабу, съемка внутренней ситуации шагами, нанесение ее на план, вычисление допустимой линейной невязки, устранение графической линейной невязки, построение пропорционального треугольника (клинового масштаба) для определения поправок, внесение поправок в полигон, выделение исправленного полигона, корректирование границ объектов внутренней ситуации вдоль исправленных линий полигона и оформление плана.

Учебная практика состояла из 3-х этапов:

Подготовительный: ознакомление с целями, задачами, содержанием практики. Разработки рабочего графика (плана) выполнения заданий во время прохождения практики. Составление группового и индивидуального задания прохождения практики. Проведение инструктажа по технике безопасности.

Основной:  выполнение плановой, высотной топографических съемок и дешифрирование социально-экономических объектов на космоснимке.

Заключительный: оформление и защита отчета по практике.

В период прохождения практики студенты освоили работу с теодолитом и нивелиром научились измерять горизонтальные и вертикальные углы на местности, расстояние между точками, освоили технологии теодолитной и нивелирной съёмок. Научились производить камеральную обработку результатов полевых измерений.