Научно-методический семинар «Развитие биологического образования в Туве», посвященный Году науки и технологий и 100-летию ТНР

23 июня 2021

Научно-методический семинар, посвященный новым тенденциям развития биологического образования, при участии сотрудников Тувинского института развития образования и повышения квалификации, учителей школ кожуунов и г. Кызыла, был организован кафедрой биологии и экологии естественно-географического факультета ТувГУ. Семинар прошел в онлайн режиме на платформе Zoom 16 июня 2021 года в 15.00 часов.

Активное обсуждение вызвал доклад кандидата биологических наук, ведущего эксперта предметной комиссии ЕГЭ по биологии Елены Ондар о проекте перспективной модели контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по биологии в 2022 году. Она особо отметила, что необходимо формировать в детях умение обосновать собственную позицию при решении биологических задач.

Учитель биологии ГАОУ «Аграрный лицей-интернат Республики Тыва» Сайзана Чомужук, говоря о формировании функциональной естественнонаучной грамотности, призывала своих коллег использовать в своей педагогической деятельности модель оценки функциональной грамотности, также показала свои методические наработки составления заданий по этой технологии.

Член Федерального учебно-методического объединения по биологии, доцент кафедры биологии и экологии Чодураа Доржу доложила об изменениях в нормативном обеспечении образовательной деятельности по программам биологического образования в ВУЗах.

Заведующая кафедрой естественнонаучного, экологического образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАОУДПО «Тувинский институт развития образования и повышения квалификации», к.б.н. Марина Куулар рассказала о системе работы по повышению квалификации учителей биологии в Республике Тыва, поделилась информацией, что создается Центр непрерывного развития профессионального мастерства, которая будет площадкой по организации флагманских курсов повышения квалификации и мастерства учителей.

Преподаватель-методист, доцент кафедры биологии и экологии Анета Ооржак ознакомила участников семинара с профориентационной работой со школьниками кафедры, отметила, что организация летних научных школ для учащихся стало доброй традицией.

Итоги семинара показали живой интерес поднятой темы, участники выразили признательность организаторам за организацию такого форума.