Работа подсекции «Актуальные проблемы физиологии висцеральных систем и безопасности жизнедеятельности» на ЕНПК студентов

26 апреля 2021

24 апреля Тувинском государственном университете состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов, которая была посвящена сразу нескольким темам – 100-летие ТНР, 60-летняя годовщина полета в космос Ю.А. Гагарина и 125 лет со дня рождения крупнейшего отечественного ученого, Нобелевского лауреата по химии Н. Н. Семенова.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях и подсекциях. Кафедрой анатомии, физиологии и бжд была организована подсекция «Актуальные проблемы физиологии висцеральных систем и безопасности жизнедеятельности». Руководителем заседания подсекции выступила Урана Доржу, к.б.н., доцент кафедры анатомии, физиологии и бжд. Палитра научных докладов и широта исследовательских интересов была обширной. В рамках подсекции было заявлено 15 докладов, из которых заслушано 8. Докладчиками выступили студенты и магистранты естественно-географического факультета очной и заочной форм обучения, также в этом году представили свои доклады ученики ГБОУ Республиканской школы-интерната Тувинского кадетского корпуса. Также на связь из Монголии вышла магистрантка 1 года обучения Агбаан Нэргуй и представила свой доклад.

Традиционно по результатам выступлений студентов были отмечены 3 лучшие работы: первое место с докладом «Адаптационные возможности школьников с разным уровнем стрессоустойчивости» получила студентка 4 курса Домур-оол Чечек, второе место получила студентка 4 курса Доржу Карина, и третьего места занял Кара-Сал Лоодай, ученик 7 класса ГБОУ Республиканская школа-интернат Тувинский кадетский корпус. Также некоторые тезисы докладов рекомендованы к опубликованию в сборнике «Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов».