Методический семинар: «Использование интерактивных карт на уроках географии»

22 февраля 2021

19 февраля на базе кафедры географии и туризма ЕГФ в рамках «Дней науки» традиционно прошел семинар.  В работе семинара участвовали преподаватели кафедры   и студенты 4 курса направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «География» и «Безопасность жизнедеятельности». На этом семинаре с докладом «Использование интерактивных карт на уроках географии» выступила к.г.н., зав. кафедрой географии и туризма Ирина Кара-Сал.  В своем докладе она рассказала о возможностях интерактивных карт и отметила три основные виды работ с интерактивной картой – работа со слоями, с дополнительным материалом и использование дополнительных возможностей программы (выполнение надписей, рисунков и т. д.).

Распределение информации на карте по слоям позволяет временно убрать не используемый в данный момент слой, тем самым, как бы разгрузив ее информационно, и акцентировать внимание обучающихся на самом важном. Функция рисования позволяет добавлять на карту дополнительную информацию, увеличивая степень ее наглядности. Выполняя надписи, например, при обозначении форм рельефа, объектов гидрографии, элементов географического положения материка или страны обучающиеся сами могут создавать карту. Эффективно интерактивная карта применяется и при тестировании обучающихся. Формат тестовых компьютерных программ дает возможность проверить знания, умения и навыки с помощью различных видов и типов заданий, наборов тематических и итоговых тестов с использованием иллюстраций, графиков, схем, диаграмм, карт.

Преподаватели, студенты -получили много интересной, полезной информации по данной теме и задали докладчику интересующие их вопросы.