Учебно-методический семинар по обмену опытом работы в преподавании естественно-научных дисциплин

06 февраля 2021

На ЕГФ прошел учебно-методический семинар «Обучение биологии в современных условиях преподавания естественнонаучных дисциплин». Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате – часть слушателей подключились онлайн.  Участники семинара рассмотрели основные проблемы и значимость обучения биологии в современных условиях. В связи с пандемией COVID-19 преподаватели университета прошли еще один вид преподавания – дистанционно. На примере онлайн-летней школы «Гармония» к.б.н. Анета Ооржак поделилась своим опытом планирования, проведения и привлечения школьников в летнюю школу.

Школа проходила впервые в онлайн режиме на платформе ZOOM. Студенты 3 курса 1 группы помогли в проведении и оформлении школы. Проведены занимательные викторины, ребусы и сканворды. Еще одной изюминкой школы, было собственные фильмы студентов, в которых делились информацией о растениях-реликтах Тувы, голосеменных растениях, про Балгазынский сосновый бор. Анета Ооржак поблагодарила преподавателей, которые работали со школьниками увлекая их в мир биологии: Андрея Самдана, Чодураа Доржу, Чечек Дембиреловну.

Преподавателями обсуждены рабочие моменты, интересные данные, обсуждались отзывы родителей и школьников, положительные и отрицательные стороны школы – одним из которых, является плохая связь и нехватка живого общения. В конце выступления Анета Ооржак поделилась, что студенты изъявили желание продолжить работу, поэтому с началом учебного года на кафедре биологии и экологии организован студенческий кружок «Занимательная биология», где студенты продолжили разрабатывать интересные темы биологии. В кружок ходят студенты 3 и 4 курсов, где начали делиться увлекательными лабораторными работами и внеклассными работами по биологии, с которыми сами выступали в летней школе.

Организатор семинара Урана Ооржак поблагодарила Анету Викторовну и преподавателей факультета за интересную и насыщенную работу, предложила проводить межкафедральные семинары по обмену опытом преподавания совместно и регулярно.