Магистры - биологи ЕГФ защитились на «отлично»

19 июня 2020

На кафедре биологии и экологии естественно-географического факультета ТувГУ состоялась защита магистерских диссертаций по программе «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование». Председателем государственной экзаменационной комиссии был к.б.н., в.н.с., заведующий лабораторией «Гербарий» ФГБУН «Центральный сибирский ботанический сад» СО РАН Дмитрий Шауло. В качестве членов комиссии работали ведущие ученые Тувы: Николай Дубровский, д.б.н., профессор, Сергей Ондар, д.б.н., профессор, заместитель директора ФГБУ «Государственный природный заповедник «Убсунурская котловина» Владислав Канзай, к.б.н., Андрей Самдан. По итогам работы комиссии все шесть выпускников получили оценку «отлично». Председатель ГЭК Дмитрий Шауло отметил высокий уровень подготовки магистрантов, актуальность и практическую направленность научно-исследовательских работ. Ученый подчеркнул, что магистры все уверено выступили со своими научными докладами, показывая глубокое знание своей темы. Темы исследований посвящены биоразнообразию флор и фаун (на популяционно-видовом, ценотическом и ландшафтном уровнях), а также связаны с экологией. Государственной экзаменационной комиссией особо отмечена научно-исследовательская работа Байыр-Белека Чооду «Морфобиологические особенности лоха серебристого и его роль в озеленении города Кызыла», как перспективного растения для зеленых насаждений. Преподаватели рады, что процедура прошла успешно, они пожелали магистрантам и дальше заниматься научными исследованиями и когда-нибудь также успешно защитить кандидатские диссертации.