Бакалавры - биологи ЕГФ защитили выпускные квалификационные работы

19 июня 2020

На кафедре биологии и экологии естественно-географического факультета 18 июня состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов 4 курса очной формы обучения направления подготовки «Биология». Бакалавры ответственно подошли к защите своих работ, выступали уверенно, показывая глубокое знание своих тем исследований. Тематика работ была разнообразной, начиная с лишайников, грибов, заканчивая птицами, охотничье-промысловыми зверями. Например, студентка Алена Оюн представила работу на тему «Биология и экология Sorbus sibirica Hedl. и перспективы введения ее в культуру в Туве», Шораана Хертек бакалаврскую работу «Биология и лекарственные свойства купены лекарственной в условиях ботанического сада ТувГУ». Обе работы выполнены по заявке Ботанического сада ТувГУ. Три заявочные работы лаборатории «Экология» кафедры биологии и экологии также успешно выполнены и сданы в фонд лаборатории. Гербарные коллекции базидиомицетов и лишайников, которые собраны выпускниками-биологами в ходе выполнения выпускных работ будут переданы в лабораторию «Гербарий» и будут использоваться во время занятий по ботанике. Председателем государственной экзаменационной комиссии был Николай Шауло, заведующий лабораторией «Гербарий» Центрального Сибирского Ботанического сада СО РАН. В качестве членов комиссии были приглашены сотрудники ФГБУ ГПБЗ «Убсунурская котловина» Владислав Канзай и Андрей Самдан. Также в составе комиссии присутствовали Николай Дубровский, директор Ботанического сада ТувГУ и Елена Ондар, декан факультета. Председатель комиссии отметил высокую подготовленность студентов, некоторым студентам порекомендовал поступить в магистратуру для дальнейшего исследования своей работы и   поздравил всех выпускников с успешной сдачей выпускных квалификационных работ. Всего выпускные квалификационные работы защитили 11 студентов – будущих биологов. Все получили оценки «хорошо» и «отлично».