Проектная деятельность научных кружков

08 ноября 2019

В работе IX Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ активное участие приняли студенческие научные кружки естественно-географического факультета: «Алхимик», «Байлак», «Галит» (научные руководители: Кендиван О.Д.-С., Ооржак У.С., Соднам Н.И.). Студенты кружков представили несколько научно-познавательных интерактивных проектов: «Сервировочный стол кочевника», «Тос Эртине», «Мир кристаллов», а также зрелищное занимательное шоу.

Был представлен совместный проект научных кружков «Сервировочный стол кочевника», который знакомит гостей фестиваля с традициями и обычаями гостеприимства кочевых народов. Было показано национальные блюда тувинского народа – мясные продукты питания, а также продукты, изготовленные из зерна и растений (молочный чай с добавлением тараа, напиток из плодов облепихи и шиповника, разнообразная выпечка, далган, тара, чокпек, курут и многие другие. Инновационным составляющим проекта было использование местного минерального и растительного сырья в традиционной кухне тувинского народа (виде домашней утвари из каменной соли Дус-Таг, а также фиточаев и напитков из местных растений).

Особый интерес у школьников вызвал проект «Мир кристаллов». Он показывает возможность выращивания кристаллов в обычных условиях и возможность рассмотреть внутреннюю структуру полученных кристаллов с помощью стереоскопического микроскопа.