Студенты ЕГФ стали дипломантами V Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Этномода-2019»

08 ноября 2019

Студенты Естественно-географического факультета приняли участие в V-м Всероссийском фестивале молодых дизайнеров «Этномода-2019», который проходил в г. Майкоп Республики Адыгея. Фестиваль является центральным мероприятием направления «Оригинальный жанр» программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Он является первым творческим проектом платформы «Россия – страна возможностей». В нем участвовали дизайнерские коллективы из России, Туркменистана и Турции.

Среди изделий профессиональных модельеров и дизайнеров студенты 3 курса 3 группы в номинации «Декоративно-прикладное искусство и аксессуары в стиле Этно» представили коллекции «Чинчи-Шуру» и «Уран-Хээ». Особое внимание жюри привлекла коллекция «Чинчи-Шуру», разработанная студентами творческой группы «Алхимик» (научный руководитель Ольга Кендиван). Она была удостоена дипломом 2 степени. В коллекции были представлены традиционные украшения тувинских девушек: серьги, кулоны и заколки для волос, изготовленные из бисера. А также коллекция «Уран-Хээ», разработанная студентами творческой группы «Байлак» (научный руководитель Урана Ооржак) представила аксессуары в одежде современной девушки – клатчи, сумочки, портмоне, портпледы с элементами этнического тувинского стиля.