Оружие генетика - ДНК. Преподаватель ТувГУ прошла стажировку на базе лаборатории микробиологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН

07 октября 2019

Старший преподаватель кафедры химии Елена Кашкак прошла стажировку по выделению ДНК из природных объектов на базе лаборатории микробиологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ) под руководством старших научных сотрудников Ольги Дагуровой и Светланы Зайцевой и лаборатории микробиома и микроэкологии Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека (г. Иркутск) под руководством руководителя лаборатории Натальи Бельковой. Выделение ДНК проводилось из образцов воды, ила и микробного мата минерального источника Хонгор-Уула, расположенного в Тункинском районе Республики Бурятия. Тотальную ДНК выделяли с помощью коммерческих наборов «DNA isolation Kit PowerSoil» (MOBio, США) и «Quick-DNA Fecal/Soil Microbe Microprep Kit» (Zimo Research, США). Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека является крупнейшим в Восточной Сибири подразделением медицинской академической науки, деятельность которого направлена на решение ключевых медико-биологических проблем здоровья семьи с разработкой инновационных технологий диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний. Лаборатория микробиологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН занимается изучением структуры и функционирования микробных сообществ водных и наземных экосистем Внутренней и Центральной Азии.  Также Елена Кашкак   приняла очное участие в Международной конференции «Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения», посвященной 100-летию высшего биологического образования в Восточной Сибири. В ней приняли участие преподаватели вузов и ученые академических институтов из разных городов России, а также представители Академии наук Монголии и Улан-Баторского университета. В рамках конференции прошло пленарное заседание, на котором прозвучали доклады именитых ученых Сибири. После прошла работа по пяти секциям: «Биологические сообщества и современные методы их изучения», «Биотехнология, физиология и медико-биологические аспекты», «Экология и природопользование», «Генезис, классификация и эволюция почв», «Экологическое и прикладное почвоведение». Преподаватель ТувГУ также посетила официальную церемонию празднования 100-летнего юбилея Биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета. Факультет принимал поздравления многочисленных гостей. На  торжественной церемонии среди других было зачитано и поздравление  ректора Тувинского государственного университета, д.филос.н., Ольги Хомушку.