О последних новшествах в генетике. В ТувГУ прошел межфакультетский научно-методический семинар

07 октября 2019

Семинар «Актуальные проблемы генетики и геномики: прикладные аспекты» учебно-научная лаборатория ТувГУ «Генетика» проводит  регулярно – раз в квартал. На этот раз заведующая лабораторией, кандидат биологических наук Чодураа Доржу выступила с темой о разнообразии и популяционной структуре сельскохозяйственных животных. Цель изучения генетических ресурсов доместицированных животных и растений – сохранение генофонда аборигенных пород животных и культурных растений и создание в конечном итоге Центра репродукции с криобанком. Участники семинара - студенты и преподаватели естественно-географического, сельскохозяйственного факультетов, а также  представители заповедника «Убсунурская котловина». После выступления лектора прошло обсуждение поднятых вопросов, связанных с внедрением современных молекулярно-генетических методов в исследования домашних животных.  Слушатели подчеркнули, что тема очень актуальна. Следующий семинар пройдет в ноябре, по словам заведующей лаборатории Чодураа Михайловны, его темой станет «Генетическое разнообразие и популяционно-генетическая структура населения Республики Тыва».