Проект студентов ЕГФ стал победителем в крупнейшем в Республике Тыва фестивале мастеров народно-художественных промыслов

24 июня 2019

Учредителем фестиваля, который проводится при поддержке министерства культуры Тувы, является Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

Проект студенческого кружка «Алхимик» с этносувенирами стал победителем конкурса – выставки в дополнительной номинации «Лучший сувенир фестиваля» и награжден дипломом и денежной премией. В конкурсе приняли участие работы студентов 1 курса ЕГФ Шенне Монгуш, Сюзаны Хомушку, Алины Ооржак.

Республиканский фестиваль мастеров прикладного искусства «МѲҢГҮН КЕРЖЕК» («СЕРЕБРЯНОЕ ТЕСЛО») с межрегиональным и международным участием проходил во второй раз в селе Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района 21-22 июня. В селе Кызыл-Даг, известном на весь мир как деревня камнерезов, разместилась ярмарочная площадка с мастерами со всей Тувы и соседних республик Алтай и Хакасия. Гостей и участников фестиваля ждала насыщенная программа с ярмаркой-конкурсом изделий мастеров, концертными номерами творческих коллективов, научно-практической конференцией и экскурсией по достопримечательностям и памятникам истории и археологии села Кызыл-Даг.

Фестиваль «Монгун кержек» – это крупнейший в Республике Тыва фестиваль мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Название фестиваля «Монгун кержек» переводится на русский язык как «Серебряное тесло». Именно тесло – плотницкий инструмент мастеров по резьбе из камня и дерева - выбрано символом фестиваля.
Визитная карточка фестиваля – это ярмарка и конкурс изделий мастеров. Среди участников ярмарки - мастера со всей республики, которые  не только выставляли свои работы на суд профессионального жюри, но и проводили мастер-классы по своим ремеслам. Труды мастеров оценивали профессиональные специалисты в области народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства из Москвы, Татарстана, Новосибирска и Хакасии. Одновременно с ярмаркой проходил концерт творческих коллективов Бай-Тайгинского кожууна.

В рамках фестиваля состоялось открытие персональной выставки Салчак Владимира Шомбуловича, народного мастера-камнереза Республики Тыва, члена Союза художников России, Заслуженного работника Республики Тыва, музыканта, изготовителя национальных музыкальных инструментов, преподавателя высшей категории.