Студенты естественно-географического факультета ТувГУ стали победителями конкурса туристических маршрутов «Открой любимую Россию»

14 мая 2019

Студенты 3 курса направления подготовки «Туризм» естественно-географического факультета ТувГУ Чингиз Дугержаа и Омак Биче-оол заняли первое место в конкурсе туристических маршрутов «Открой любимую Россию». Юноши сформировали экскурсионный маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тува для всех». В маршрут включены главные религиозные места республики: этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», священная гора Хайыракан, этнокультурный комплекс «Белдир-Кежии» с камнем Субедея, храм Устуу-Хурээ и каменное изваяние Кижи-Кожээ. Все эти объекты имеют сакральное значение, считается, что они дают людям силу и исполняют желания. Конкурс проводился в двадцатых числах апреля в рамках III Всероссийского форума «Молодежь в мире туризма без границ», организованного РГПУ им. А.И. Герцена. Студентов наградили дипломами от университета им.А.И. Герцена, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Городского информационного бюро Санкт-Петербурга и туристического агентства «Бюро путешествий». Оценкой конкурсных работ занимались авторитетные эксперты в области туризма и гостеприимства. Маршрут «Тува для всех» получил высокую оценку членов жюри, хотя в предварительном голосовании на приз зрительских симпатий маршрут занял лишь 3 место. Стоит отметить, что данный проект имеет все возможности для реализации, так как ранее была достигнута договоренность с Министерством труда и социальной политики РТ на выделение специализированного транспорта для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сами студенты утверждают, что в летний период вполне возможна практическая реализация данного экскурсионного маршрута.