Выставка изделий научных кружков, посвященная Международному году Периодической таблицы химических элементов

24 апреля 2019

На совместном заседании Российского химического общества и отделения химии и наук о материалах РАН, состоявшемся в Институте физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН объявили, что 2019 год станет международным годом Периодической таблицы химических элементов. Тувинский государственный университет отметил 150-летие открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым ежегодной научно-практической конференцией студентов и Неделей химии.

Преподаватели-химики, руководители студенческих научных кружков «Химия природных соединений», «Алхимик» и «Галит», а также сотрудники и студенты естественно-географического факультета к этому знаменательному событию организовали масштабную выставку своей творческой продукции с элементами национального стиля. Под руководством Ураны Ооржак была организована выставка-конкурс «За чашкой чая в Менделеевской гостиной», где гостей гостеприимно встречала декан факультета Елена Ондар и угощала тувинским чаем с молоком, традиционными лепешками. Здесь можно было соревноваться знаниями по химии, а также прочитать книги и журналы об открытии Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым, которые любезно предоставила Рада Чамзырай – сотрудник научной библиотеки ТувГУ.

Студенческие научные кружки на выставке продемонстрировали фиточаи, изготовленные из лекарственных растений Ботсада ТувГУ, и упакованные в виде оригинальных тувинских юрт. Особый интерес гостей привлекли изделия «Тос эртине» (руководитель Ольга Кендиван) – сувенирная продукция в этностиле: пиалы, кружки и «тос-карак» с пожеланиями и благословениями местным духам, настольные сувениры со сказочными героями из тувинского эпоса и мыла ручной работы с изображениями девяти видов животных Тувы. Национальный стиль прослеживается также в продукции, изготовленной из местной галита, добытой в знаменитой горе Дус-Даг. Изделия изготовлены в виде чаш и настольных ламп с тувинским орнаментом (руководитель Наталья Соднам). Выставка завершилась фотосалоном «Science Lab», организованной Ураной Ооржак, которая особенно понравилась гостям, где каждый мог оказаться в роли ученого – алхимика, изучающего материю и превращение одного химического элемента в другой. Также была представлена возможность прикоснуться и примерить халаты химика-первокурсника и выпускника. В проведении выставки огромную помощь оказали сотрудники факультета Полина Ондар, Лилия Оюн, Шенне Аракчаа и Аржана Аракчаа.