Магистранты ЕГФ ТувГУ прошли учебную практику на базе Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в г. Томске

06 декабря 2018

На базе Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в г.Томск прошла учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков магистрантов 2 года обучения направления подготовки 06.04.01 Биология, направленность (программа) «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование» с 27 ноября по 03 декабря 2018 г.

Руководителем практики была назначена Татьяна Бляхарчук- д.б.н., ведущий научный сотрудник, руководитель группы палеоэкологических исследованийИнститута мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в г.Томск и по совместительству профессор кафедры биологии и экологии ТувГУ.

В ходе практики магистранты освоили методику лабораторных исследований по обработке и подготовке аналитических проб почвенных разрезов, выделять и определять из почвы пыльцу и споры растений, на примере проб тувинского почвенного разреза «Мугур-Аксы», отобранного в ходе экспедиции в рамках проекта РФФИ.

В свободное от практики время магистранты посетили Сибирский ботанический сад, зоологический музей и Сибирский палеонтологический научный центр при Томском государственном университете.