30 октября преподаватель ТувГУ, кандидат биологических наук, доцент Чодураа Доржу отмечает свой юбилей

30 октября 2018

Чодураа  Доржу  сегодня принимает поздравления в связи с курпным юбилеем. Она -  выпускница Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который окончила в 1990 году. Энергичную девушку, в будущем перспективного специалиста, с дипломом лучшего вуза страны, с радостью приняли на должность ассистента  кафедры биологии. С тех пор около 25 лет Чодураа Михайловна трудится в дружном коллективе естественно-географического факультета, которому отдала лучшие годы своей жизни, воспитала достойных студентов. Глубокие знания, богатый опыт, профессионализм Чодураа Доржу востребованы в республике. В разное время ей приходилось работать заведующей отделом инновационных программ, маркетинга и внедрения научной продукции государственного научного учреждения «Тувинский научно-исследовательский институт СО РАСХН», заместителем директора по научной работе государственного научного учреждения «Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» СО Россельхозакадемии.  С интересом и увлечением она работает и со студентами, отдает им много сил и внимания. Чодураа Михайловна передает им не только знания и опыт, она заряжает их своим оптимизмом и трудолюбием, помогает ставить большие цели и достигать их, учит не бояться браться за решение крупных задач. Под ее чутким руководством  50 человек успешно защитили выпускные квалификационные работы. Коллеги и студенты высоко ценят широкий научный кругозор, тонкое чувство юмора,профессионализм и добрые человеческие качества Чодураа Михайловны. Хороший преподаватель и методист, умеющий преподнести трудный вопрос доступно и наглядно, сосредоточить внимание студентов на главном, настроить их на самостоятельный поиск. Свой многолетний опыт работы успешно передает магистрантам, аспирантам и молодым коллегам. Имя Чодураа Доржу, как биолога-генетика, широко известно в научных кругах. В крепкую дружбу превратилось ее научное сотрудничество с доктором биологических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН Ильей Артемьевичем Захаровым-Гезехусом. Под его руководством она  защитила кандидатскую диссертацию  по теме «Генетическое изучение центрально - азиатских популяций жуков кокцинеллид».  Чодураа Доржу тесно поддерживает хорошие отношения со своими  наставниками, преподавателями МГУ Риммой Барыкиной, Алексеем Северцовым, Марлен Асланяном, Александром Кимом. Чодураа Михайловна занимает видное место в плеяде блистательных педагогов Тувинского государственного университета как эрудированный биолог, ведущий генетик, специалист по охране природы, эколог и разносторонне образованный человек. Она гордится, что является исследователем-полевиком, много времени проводит в научных экспедициях. Руководство университета и естественно-географического факультета, коллеги поздравляют Чодураа Михайловну с замечательным юбилеем и  желают ей дальнейших успехов, активной плодотворной работы, новых творческих идей, перспективных проектов, крепкого здоровья, семейного   тепла и благополучия!